Омск, 16.06.2017, 08:25

Как решить проблему с невозможностью погасить кредит в Сбербанке после ликвидации работодателя

Вопрос №12702601 из г. Омск
опубликован 16.06.2017, 08:25
Кредит в сбербанке около 400 т.р., платил исправно, пока не ликвидировалась организация, в которой работал, в сбербанк документы с работы документы с работы предоставлял, делали рекструризацию, но возможности платить не было, сейчас долг так и висит, работаю, но не могу завести зарплатную карту сбербанка, т.к. боюсь, что снимки всю сумму. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 50 процентов могут с зарплаты снимать, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А вообще по поводу долга могут подать в суд на Вас и взыскать. В суде просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.Удачи!

16.06.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг вам так или иначе погашать надо. Смотря сколько времени у вас просрочка. Если больше 2-х месяцев, то проще ждать суда и погашать потом долг по исполнительному листу через приставов.

16.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том то и дело, что странно, что в суд они не подают! Просроска больше 2-ух месяцев.

16.06.2017, 08:30

Ну это право а не обязанность банка подать в суд, а если вы откроете в банке счет то все средства счета банк направит на погашение кредита так как такое условие в кредитных договорах сбербанка есть. Вариант только один или зарплата наличными или счет карты в другом банке.

16.06.2017, 08:33

Если вы откроете зарплатную карту в Сбербанке, то банк сможет забрать всю сумму и без суда, т.к. это его карта, ваши там только деньги.

Лучше оформите пока зарплатную карту в другом банке.

16.06.2017, 08:33

Обращение с исковым заявлением в суд-не является обязанностью банка, это его право

А вы по вашему желанию, можете оформить пластиковую карту в другом банке.

16.06.2017, 08:33

Если просрочка более 2 месяцев, то это, как правило, не повод для банка обратиться в суд. Они ждут просрочки более существенной, чтобы получить хорошие проценты. Удачи!

16.06.2017, 08:34

Все правильно если заведете зарплатную карту Сбербанка то с нее будут списываться деньги в счет погашения кредита. То что не подают в суд - здесь ничего странного нет В суд как правило подают после просрочки более шести месяцев.

16.06.2017, 08:35