LSN Messenger
Москва, 16.06.2017, 09:11

Компенсация за неправильно назначенный размер пенсии

Вопрос №12702683 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 09:11
Могу ли я потребовать материальную компенсацию за неправильно назначенный размер пенсии и за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете направить в ПФ РФ заявление о перерасчете вследствие счетной ошибки Вашей пенсии за прошедший период. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

16.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете потребовать. Но для полного ответа и судебной перспективы вам лучше очно обратиться к юристу, в вопросе недостаточно информации.

16.06.2017, 09:12

Добрый день, Александр! Если ошибка допущена работниками ПФ, то можете требовать перерасчет не до начисленной пенсии с момента назначения такой пенсии. Пишите претензию в ПФ. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.06.2017, 09:40

Здравствуйте, Александр! Вы можете требовать перерасчета и доплаты ошибочно начисленной пенсии, в случае отказа у Вас есть право обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

16.06.2017, 12:08

16.06.2017 03:29

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Ответов: 1

Озерной Владимир Александрович

Личная консультация

16.06.2017 03:29

Здравствуйте. Да можно так трактовать так как у вас прямо первоначально указано что инвалид-с детства. Удачи вам и дай бог здоровья.

16.06.2017, 09:30

Добрый день! Если докажете вину, то можете. Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

16.06.2017, 09:56

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

Если Вам больше 18 лет, то у Вас уже не может быть категории ребенок инвалид, Вам присвоили именно первую группу инвалидности.

16.06.2017, 09:57

«Инвалид с детства» - это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности. Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория «ребенок-инвалид».

16.06.2017, 10:01