Иркутск, 16.06.2017, 08:58

Долг за свет в новом приобретенном доме - ответственность новых собственников и возможные действия

Вопрос №12702747 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2017, 08:58
Мы купили дом, оформили его на себя. Ранее в этом доме никто не жили лет пять. И теперь к нам пришли сотрудники энергосбыта и говорят что там числиться долг за свет. Разве мы имеем отношение к этому долгу? Мы же новые собственники жилья. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Этот долг не имеет к Вам никакого отношения. Взыскивать его должны с прежних собственников. Вам надо объяснить сотрудникам энергосбыта, что платить чужие долги Вы не намерены.

16.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обязанность оплачивать электроэнергию у Вас возникла с момента государственной регистрации права собственности на этот дом. Долг предыдущего собственника к Вам не имеет никакого отношения. Удачи и всего доброго.

16.06.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Не имеете никакого отношения. Если с Вас требуют оплаты этого долга, подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 09:03

А вы не подскажите закон или документ на который можно сослаться при разговоре с сотрудниками. Чем регулируются данные права?

16.06.2017, 09:19

Гражданский кодекс РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пока имущество находилось в собственности прежнего владельца, бремя его содержания лежало на нем. И договор на поставку электроэнергии был на тот период заключен с прежним собственником.

16.06.2017, 09:24

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

16.06.2017, 09:27

Вы как новые собственники не отвечаете по долгам старых, потому как нет такого закона в соответствии с которым новые собственники отвечали за старых, они им должны, а не вы.

16.06.2017, 09:28