Орёл, 01.08.2017, 11:42

Как защитить свои права - что делать, если живущий в гражданском браке человек лишился доли в приобретенном супругами доме?

Вопрос №12940857 из г. Орёл
опубликован 01.08.2017, 11:42
У меня тетя жила в гражданском браке, они купили вместе с мужем дом, заплатили деньги. Муж в скоре умер и дом так и не оформили. Она проживает сейчас в этом доме уже 15 лет. А прежняя хозяйка сейчас оформила его на себя заново. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Алексеевна г. Орёл!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей тёти с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г

01.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если при жизни дом не был оформлен на вашу тётю и ее гражданского супруга, то к сожалению, доказать возникновение права собственности на дом имеющего хозяина очень сложно. Нужно ознакомиться с вашими документами чтобы посоветовать что можно сделать.

01.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга Алексеевна 1 Уточните, пожалуйста, информацию для дачи Вам более правильного ответа:

1) Как покупали дом? Был договор, расписка или не было ничего, была ли оформлена прописка в данном доме?

2) Что значит хозяйка оформила его на себя заново?

01.08.2017, 11:48

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Если есть доказательство того, что Ваша тетя передавала деньги за дом, то можно обжаловать действия бывшего собственника.

01.08.2017, 12:31

Была дана расписка, есть свидетели. Деньги все были отданы.. Да тетя, прописана в этом доме. А сейчас прежняя хозяйка как то оформила его на себя и собирается просто туда приехать жить. Что нам делать и куда обратиться за помощью?

01.08.2017, 11:53

В любом случае если ваша тетя приобрела это жилое помещение совместно с гражданским мужем должны были быть составлены соответствующие документы. Если этих документов нет, то доказать какие-либо права на этот дом невозможно.

01.08.2017, 11:56

Здравствуйте! Если есть расписка о получении денежных средств за проданный дом, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

01.08.2017, 11:57