LSN Messenger
Семей, 16.06.2017, 09:17

Ребенок в гости в РК

Вопрос №12702842 из г. Семей
опубликован 16.06.2017, 09:17
Я проживаю в РК сын хочет привезти и оставить на 20 дней своего ребенка (4 года) из РФ. Какие-то документы нужно оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вам хотят оставить внука на 20 дней, то ничего особенного оформлять не нужно, это не такой уж большой срок. Для подстраховки можете оформить нотариальное разрешение

16.06.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Александр, добрый день, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ хотя бы с одним из родителей, то никаких дополнительных документов для выезда из РФ не нужно оформлять.

16.06.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как мой сын выедет из РК без ребенка, если в Миграционной карте въезжал с ребенком а обратно без?

16.06.2017, 09:28

Александр, отвечаю на ваш дополнительный вопрос, в соотв. С Соглашением между РФ и РК о порядке въезда и выезда от 07.06.12, миграционная карта оформляется на каждого въезжающего, поэтому будут оформлена миграционная карта отдельно на ребенка и отдельно на вашего сына, при выезде не должно возникнуть проблем. Поскольку Ваш внук будет находиться на тер. РК менее 30 дней, то регистрировать его по месту временного пребывания на тер. РК не нужно, данная регистрация необходима, если внук будут находиться в РК более 30 дней.

В соотв. С законодательством РФ для выезда несовершеннолетнего ребенка с тер. РФ с одним из родителей никаких нотариальных согласий не нужно. Нотариальное согласие на выезд ребенка из РФ нужно оформлять тогда, когда ребенок выезжает за пределы РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей.

16.06.2017, 09:56

Если ребенок находится на территории России на законных основаниях, то отец может выезать из России обратн ои без него. Никаких проблем.

16.06.2017, 10:02