Чебоксары, 16.06.2017, 09:32

Необходимые документы для продажи комнаты в общежитии с собственностью на двух совладельцев и отсутствием регистрации в ней

Вопрос №12702937 из г. Чебоксары
опубликован 16.06.2017, 09:32
Какие документы нужны для продажи комнаты в общежитии. У нас с мамой по 1/2 доли. У меня двое несовершеннолетних детей. В комнате никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже доли-обязательная нотариальная форма договора купли-продажи, Вам нужно обратиться к нотариусу, если будете продавать не маме (долевому собственнику) то ее о продаже нужно известить согласно ст. 250 ГК РФ, прежде, чем заключать договор. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обратится к нотариусу и нужны ваши документы о праве личные документы и оформление сделки в соответствиии с требованиями ст 250 гк рф.

16.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам для продажи нужны правоустанавливающие документы и выписка из государственного реестра прав, техплан из государственного кадастра.

16.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Уточните приватизирована комната или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мы с мамой обе доли будем продавать. Мы с мужем не расписаны. Потрбуется ли его разрешение. Т.к есть совместные дети. Но у детей там доли нет.

17.06.2017, 11:41

--- Здравствуйте, имеете полное право продать свои доли, а он вам не муж а сожитель, и его согласие не потребуется. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 11:43

Нет вам от вашего гражданского мужа никакого согласия не надо, если он не является сособственником, то есть не имеет долю.

17.06.2017, 11:44

В случае если брак между вами не зарегистрирован его согласия не требуется. Сделки с долевой собтвенностью должны быть нотариально удостоверены.

17.06.2017, 11:47

Согласие мужа гражданского и разрешение опеки на продажу при тех условияхчто вы указали не требуется, но справка о том кто прописан и проживает в данном помещении потребуется.

17.06.2017, 11:52