Оформление отпуска по уходу за ребенком для пенсионерки-бабушки, согласно законодательству РФ, при проживании родителей в Германии.

Вопрос №12703023 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2017, 09:46
Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке-пенсионерке, если родители ребенка живут в Германии, являясь гражданами Рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Место жительства ребенка - ЗНАЧЕНИЯ НЕ имет

Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за малышом не только родителями, но и родственниками. При этом оно может быть разделен на части: первый год берет декрет мать, а затем бабушка.

Для получения полагающегося законом пособия необходимо будет соблюдать основные условия.

Родители в обязательном порядке должны учиться или работать.

Человек, на которого будет оформляться декрет, должен также работать.

То есть если планируется, что отпуск будет брать бабушка, она должна работать даже на пенсии. Работодателю запрещено отказывать работающей женщине только на том основании, что у новорожденного имеются родители. Это требование распространяется на все предприятия вне зависимости от формы собственности.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро. Для этого необходимо будет сообщить на работу а также в социальную защиту населения. Хорошего приятного дня.

16.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Для оформления отпуска бабушке необходимо предоставить: справку с соцзащиты, о том, что мама не оформляла детские пособия по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка, и заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Ст. 256 ТК РФ. Всего доброго.

16.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мама и папа ребенка живут в Германии с какой соцзащиты нужна справка, что мама не получает пособия?

16.06.2017, 10:04

Здравствуйте. Если она является гражданской РФ, то месту ее регистрации в РФ, если она не гражданска РФ, то такую справку получить не удастся.

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте. Вот Вы совершенно не хотите читать того, что Вам отвечают. Ответ Шука, за который Вы поблагодарили, абсолютно неверный!

Поскольку родители не обязательно должны работать. Ознакомьтесь с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

И вот эта информация, размещенная в правовой системе "КонсультантПлюс" Вам даст ответы на многие вопросы.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Документы можно представить в электронном виде.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2017 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2015 году – 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 731) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Документы по теме "Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"

"Электронный журнал "Азбука права": КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

www.consultant.ru

© , 1992-2017

Справку о неполучении пособия по уходу за ребенком нужно не из Германии брать, а по месту регистрации родителей в России. Если такой регистрации в России нет, то и права на пособие не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 14:47