Уфа, 16.06.2017, 09:47

Умер отец, а я получаю накопительную пенсию по доверенности.

Вопрос №12703025 из г. Уфа
опубликован 16.06.2017, 09:47
Умер отец, а я получаю накопительную пенсию по доверености.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае если у вас умер отец, то следовательно доверенность уже является недействительной. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. Доверенность уже недействительна Вам необходимо получать уже накопительную пенсию как Наследник. Хорошего приятного дня.

16.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Алексей! ПФР необходимо взять выписку о наличии пенсионных накоплений отца и к нотариусу с выпиской, нотариус же должен выдать Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство. Доверенность уже утратила свою силу.

16.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А,Я 2 месяца получал по доверенности, после смерти отца 6000 руб что будет.

16.06.2017, 10:03

Здравствуйте! 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

16.06.2017, 10:04

Доброе утро. В таком случае пенсионный фонд может потребовать возврата денежных средств а также он может написать заявление в полицию по факту мошенничества. Хорошего приятного дня.

16.06.2017, 10:06

Добрый день! Если узнают, то будут вопросы, так же фактически Вы не законно получали, поэтому могут взыскать данную сумму, это в лучшем случае, а так даже есть признаки мошенничества, но тут переживать не стоит, как правило, отказывают в возбуждении, умысла то у Вас не было по сути обманывать.

16.06.2017, 10:06

Согласно абзацу 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина.

16.06.2017, 10:28