Новочебоксарск, 16.06.2017, 10:13

Отказ в ремонте из-за долга по капитальному ремонту - возможно ли инициировать оценку независимого эксперта?

Вопрос №12703199 из г. Новочебоксарск
опубликован 16.06.2017, 10:13
Затопило квартиру по вине УК вину свою признала смету на работы и стоимость материалов тоже составили. Сказали нам что все сделают сами. Но у нас есть не большой долг по кап. ремонту могут ли из-за этого отказать в ремонте. К независимому оценщику не обращались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, это другой вопрос, зачет при наличии судебных решений по соглашению может быть, пусть делают ремонт - или взыскивайте в судебном порядке с предоставлением акта оценки.

16.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По этому основанию не могут отказать в ремонте. Если у вас имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт, она взыскивается в судебном порядке.

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте! Отказать в ремонте однозначно не имеют право. Согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте Нет не могут отказать но я бы на вашем месте провела независимую оценку после чего написала бы претензию в управляющую компанию А через 10 суток Если не удовлетворят ваши требования обратилась с иском в суд после чего нужно будет получить исполнительный лист и передать приставам.

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте, нет, это не является основанием для отказа вам в возмещении причиненного ущерба. Если откажут, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте! Наличие долга по капитальному ремонту не является основанием для отказа в возмещении материального ущерба. Долг могут взыскать в судебном порядке.

16.06.2017, 10:17

Долг по капитальному ремонту не является основанием для отказа в возмещении вам ущерба или ремонте со стороны виновника - УК,ст.1064 ГК РФ.

16.06.2017, 10:27

Доброго времени суток. Если капремонт оплачиваете оператору региональному, все будет хорошо, как и во втором случае. Так что, если в сроки не будут начаты работы, обращайтесь с претензией и в суд. Удачи вам.

16.06.2017, 16:16

Еще вопрос у нас пострадал натяжной потолок. Мы обратились фирму где мы его устанавливали нам посчитали замену на новый сам потолок сумма вышла 4047 руб. заказ наряд с ними уже составлен. Но в УК посчитали что это дорого и сказали сами сделают. Нач участка обещал сделать в течении трех дней, но прошло уже 4 дня ни звонков ни кого нет. могу я отказаться от услуг УК и сделать фирме где занимаються потолками, а компенсацию получить у УК.

16.06.2017, 10:24

Алексей! УК ВСЕГДА занижает сумму расходов и делает все "спустя рукава". Я Вам ответила, что Вам делать. Делайте реальную оценку, с учетом работы. Затем требуйте деньги. Не выплатят, обращайтесь в суд, взыскивайте. А то Вам потолок масляной краской покрасят, и все.

16.06.2017, 10:27

Если сделаете сами, то можете потребовать компенсацию за потолок, Однако если управляющая компания откажется делать это добровольно, придётся обращаться в суд в любом случае.

16.06.2017, 10:27

Вам следует обратиться в управляющую компанию, подать письменную претензию, в который изложить все обстоятельства и сформулировать свое требование.

16.06.2017, 10:28

Здравствуйте! Вы можете отказаться от услуг УК, но в этом случае нужно проводить оценку рыночной стоимости материального ущерба. Сами по себе расходы на установку нового потолка не являются доказательством размера материального ущерба.

16.06.2017, 10:28

Алексей, вам стоит сделать независимую оценку причиненного ущерба и обратиться в вашу УК с претензией. Стоимость их работ однозначно занижена, к тому же материалы будут самые дешёвые.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 10:28

Вам надо к оценщику обратиться, пусть оценит. И потом обратиться в УК. Если не договоритесь - иск в суд, ст.1064 ГК РФ.Удачи Вам.

16.06.2017, 10:29

Подавайте письменную претензию в УК о нарушении срока восстановления потолка отнесите лично, пусть поставят дату и подпись в получении, и, если через 10 дней ремонт не сделают - подавайте иск в суд о взыскании с УК стоимости ремонта.

16.06.2017, 10:36