Раздел имущества при покупке квартиры - Могу ли я претендовать на половину квартиры, оформленной на мужа?
Мы покупаем квартиру и муж хочет оформить ее на себя, говорит, что все нажитое в браке все равно является совместной собственностью. Так ли это? Могу ли я в случае раздела имущества претендовать на половину квартиры, оформленной на мужа?
Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В случае раздела имущества, Вы вправе либо по соглашению, которым перераспределите доли квартиры, либо в судебном порядке, определить Вашу долю в праве на эту квартиру ( в соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса) и оформить на себя необходимые документы в регистрирующем органе. Всего доброго.
Да, муж говорит правду.
Да, можете претендовать. Причем продать эту квартиру без вашего разрешинея он не сможет.
Но если вы расторгли брак, то продать квартиру он сможет. Все будет зависить от добросовестности регистрационной службы.
Уважаемая Анна!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.