Распределение имущества при разводе при покупке квартиры на деньги с продажи бабушкиного дома
В соответствии со ст 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вам нужно будет доказать, что квартиру вы покупаете только на деньги, которые достались Вам от продажи унаследованного имущества. В этом случае, муж не будет иметь прав на эту квартиру.
Если в судебном порядка докажите, что данная квартира приобретена на средства от продажи Вашего личного имущества, то она не будет являться совместно нажитым имуществом.
Достаточно сделать так: пусть ваша бабушка продает свой дом, сохраняет все документы, подтверждающие факт продажи дома и получения денег от покупателя, далее оформляете договор дарения денежных средств между вами и вашей бабушкой с распиской о передаче денег. Потом покупаете квартиру, которая при разделе будет считаться вашим личным имуществом, т.к. куплена на подаренные вам денежные средства.