Барнаул, 16.06.2017, 10:49

Взяли кредит в россельхозбанк на 5 лет, можно ли вернуть страховку в течение 14 дней, и какие нужны для этого документы. Спасибо.

Вопрос №12703397 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2017, 10:49
Взяли кредит в россельхозбанк на 5 лет, можно ли вернуть страховку в течение 14 дней, и какие нужны для этого документы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в течение 5 дней с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

16.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте вы можете вернуть страховку только в течение 5 дней после ее заключения А сейчас вам нужно писать если хотите в течении 14 дней претензию в рамках закона о защите прав потребителей и придется скорее всего расторгать это договор в судебном порядке.

16.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро. Вы можете вернуть страховку в течение 5 дней после заключения кредитного договора Но если условиями договора предусмотрено страхование вашей ответственности, то банк может требовать застраховать ее в любой другой страховой компании в течение 30 дней.

16.06.2017, 10:51

Здравствуйте!

Вернуть страховку возможно путем направления отказа от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора.

16.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По закону гражданин вправе отказаться от заключенного договора в течение 5 рабочих дней с возвратом уплаченного страхового взноса, но договором страхования этот срок может быть увеличен. В общем надо смотреть условия заключенного соглашения.

16.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А какие документы нужны для расторжения договора?

16.06.2017, 13:15

Добрый день!

Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

16.06.2017, 13:16

Добрый день!

Паспорт и договор

Вы можете обратиться в течение 5 дней с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

16.06.2017, 13:17

Для расторжения договора страхования и возврата денег необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, сумма страховки включена в кредитный договор?

16.06.2017, 13:17

Здравствуйте, Лариса! Претензию подайте в рамках закона о защите прав потребителей, с мотивировкой, которую Вам указал предыдущий юрист. Срок ответа 10 суток. После чего обращайтесь с иском в суд, расторгайте в судебном порядке. Гос пошлиной такие иски не облагаются.

16.06.2017, 13:20

Необходимо вручить/направить письменное заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии. К заявлению приложите копию документов об оплате страховки.

16.06.2017, 13:21