Рязань, 16.06.2017, 10:56

Невозможность перезалога при получении потребительского кредита для приобретения автомобиля - юридический комментарий и ответ на вопрос

Вопрос №12703463 из г. Ряжск
опубликован 16.06.2017, 10:56
При получении потребительского кредита в банке, для приобретения автомобиля, мне навязали залоговый договор. Банк обанкротился в 2015 г. И мне служба безопасности вернула ПТС. Сейчас банком управляет АСВ. Знаю, что существует ст.356 ГК РФ,о невозможности перезалога. И что сделка считается ничтожной. Попрошу уважаемых юристов прокомментировать и дать ответ на мой вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никакого перезалога нет. При банкротстве Банка все его права полностью переходят к правопреемнику АСВ, либо другому Банку, назначенному ЦБ РФ и все обязательства Заемщиков в полном объеме сохраняются.

16.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, а при чем здесь последующий залог? У Вас был кредит, обеспеченный залогом авто, если кредит Вы до сих пор не погасили, то при банкротстве банка Ваш кредит продается (права требования по нему уступаются) третьему лицу (другому банку) и Вы далее продолжаете гасить кредит новому кредитору, а залог авто будет действовать до полного погашения кредита. То, что Вам вернули ПТС не значит, что залог прекратился.

16.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как же ст.356 ГК и 367 ГК. Где, поручительство и залог прекращаются, если поручатель и залогодатель не выразили согласия отвечать за нового должника (ст. ст. 356, 367 ГК).

ст.356 ГК РФ 5. Договор управления залогом прекращается вследствие:

1) прекращения обеспеченного залогом обязательства;

2) расторжения договора по решению кредитора (кредиторов) в одностороннем порядке;

3) признания управляющего залогом несостоятельным (банкротом). ?

16.06.2017, 11:09

Там нет никакого перезалога и нет никакой смены должника, все что вы указали не делает вашу сделку ничтожно и банк банкрот не лишается своих прав требований.

16.06.2017, 11:15

В вашей ситуации происходит не замена должника, а замена кредитора (уступка прав требования по кредиту), а в силу ГК РФ (если иное не предусмотрено договором) согласие должника (т.е. Вас) на уступку не требуется. Если кредит не погашен, то основное обязательство еще не прекратилось. Банкротство банка не является основанием для прекращения обязательств.

16.06.2017, 11:16

Прекращение обеспеченного залогом обязательства не произошло, дебиторская задолженность Банка перешла по ФЗ "О банкротстве" другому лицу;

- кредитный договор не расторгнут и продолжает действовать;

- банкротство Банка не повлекло прекращение обязательства, так как у Банка есть правопреемник.

16.06.2017, 11:26