Отец признан недееспособным, мать является его опекуном. Возможно ли дарение их имущества единственной дочери?
Уважаемая Наталья!
Договор дарения должен быть оформлен в письменной форме и
Для государственной регистрации договора в органах государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним вам необходимо будет предоставить:
– договор дарения в 3-х экземплярах;
– правоустанавливающие документы на квартиру;
– паспорт из БТИ;
– паспорта сторон договора;
– квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию.
Регистрация договора производится не позднее 1 месяца со дня, когда вы предъявили все необходимые документы. Государственная пошлина за регистрацию договора составляет 500 рублей для физических лиц.
В соответствии с ст. 37 ГК РФ ч. 1:
"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".
мать свою долю может подарить, долю отца - только с согласия органа опеки и попечительства, опека может разрешить, может отказать
Наталья, здравствуйте! Такая сделка невозможна, так как НЕ основана на законе (ст. 37 ГК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.
Прошу прощения, данная сделка возможна только при согласии органов опеки или вообще не возможна?