Великие Луки, 16.06.2017, 12:23

Правомерны ли действия Сбербанка по отправке сообщения о исполнительном производстве, если они не отражены в базе приставов?

Вопрос №12704026 из г. Великие Луки
опубликован 16.06.2017, 12:23
Сбербанк прислал сообщение о исполнительном производстве. Однако, в базе приставов я не значусь. Правомерны ли действия Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое сообщение прислал? Исполнительное производство возбуждает только судебный пристав, после того, как взыскатель представил исполнительный лист.

16.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что по вашему в этом неправомерного? Вы их наказать хотите за это или в связи с чем задаете вопрос? База приставов актуальностью никогда не блестала.

16.06.2017, 12:24

В том то и дело. Я не отказываюсь платить, и наказать, Владимир Валентинович, банк не собираюсь! Просто интересно, кто дал право сотруднику Сбербанка возбудить исполнительное производство?

16.06.2017, 13:13

Закон ему дал право возбудить исполнительное производство, но только на том основании если у него есть на руках вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист. Если нет, то это голословные угрозы. Как наказать? Любой кредитный договор подпадает под законодательство о защите прав потребителей, проконсультируйте с юристом более менее понимающим в этой сфере.

16.06.2017, 13:16

Здравствуйте! У Сбербанка нет полномочий возбуждать исполнительное производство. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

16.06.2017, 13:17

Сотрудник сбербанка не может возбудить исполнительное производство. Это делает судебный пристав после того, как взыскатель представить исполнительный лист.

16.06.2017, 13:18

Сотрудник Сбербанка возбудить исполнительное производство не может, у него нет таких прав.

Только приставы могут его возбудить.

Скорее всего на вас просто давят.

Можете написать жалобу в прокуратуру для проверки законности и обоснованности действий Сбербанка.

16.06.2017, 13:19