Правомерны ли действия Сбербанка по отправке сообщения о исполнительном производстве, если они не отражены в базе приставов?

Сбербанк прислал сообщение о исполнительном производстве. Однако, в базе приставов я не значусь. Правомерны ли действия Сбербанка?
Лучший ответ

Какое сообщение прислал? Исполнительное производство возбуждает только судебный пристав, после того, как взыскатель представил исполнительный лист.

Спасибо, теперь все ясно.

А что по вашему в этом неправомерного? Вы их наказать хотите за это или в связи с чем задаете вопрос? База приставов актуальностью никогда не блестала.

В том то и дело. Я не отказываюсь платить, и наказать, Владимир Валентинович, банк не собираюсь! Просто интересно, кто дал право сотруднику Сбербанка возбудить исполнительное производство?

Закон ему дал право возбудить исполнительное производство, но только на том основании если у него есть на руках вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист. Если нет, то это голословные угрозы. Как наказать? Любой кредитный договор подпадает под законодательство о защите прав потребителей, проконсультируйте с юристом более менее понимающим в этой сфере.

Здравствуйте! У Сбербанка нет полномочий возбуждать исполнительное производство. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Сотрудник сбербанка не может возбудить исполнительное производство. Это делает судебный пристав после того, как взыскатель представить исполнительный лист.

Сотрудник Сбербанка возбудить исполнительное производство не может, у него нет таких прав.

Только приставы могут его возбудить.

Скорее всего на вас просто давят.

Можете написать жалобу в прокуратуру для проверки законности и обоснованности действий Сбербанка.