LSN Messenger
Саратов, 16.06.2017, 12:21

Ребенку-инвалиду отказывают в льготном обеспечении специализированным энтеральным питанием Пептамен из-за его статуса лекарственного средства для стационаров - миф или реальность?

Вопрос №12704027 из г. Саратов
опубликован 16.06.2017, 12:21
Ребенку-инвалиду отказывают в льготном обеспечении специализированным энтеральным питанием "Пептамен" (ребенок питается через гастростому), которое входит в перечень ЖНВЛП. Обосновывают отказ тем, что в перечне это лекарственное средство только для стационаров. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам это питание выписали врачи с института педиатрии г. С-Петербург, и уверяли, что нам должны его выдать бесплатно по льготе.

16.06.2017, 12:38

Список ЖНВЛП и льготные препараты - это разные списки, энтеральное питание не входит в список льготных.

Попробуйте обратиться в страховую компанию в которой у Вас полис ОМС, возможно они что то посоветуют.

Если у ребенка установлена группа инвалидности и энтеральное питание включено в индивидуальную программу реабилитации, то Вы сможете компенсировать затраты через ПФР.

16.06.2017, 12:41

Здравствуйте.

Да, это действительно так. Энтеральное питание является льготным только для стационаров. Для физических лиц в льготный перечень энтеральное питание не входит.

16.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нам это питание выписали врачи с института педиатрии г. С-Петербург, и уверяли, что нам должны его выдать бесплатно по льготе.

16.06.2017, 12:38

Список ЖНВЛП и льготные препараты - это разные списки, энтеральное питание не входит в список льготных.

Попробуйте обратиться в страховую компанию в которой у Вас полис ОМС, возможно они что то посоветуют.

Если у ребенка установлена группа инвалидности и энтеральное питание включено в индивидуальную программу реабилитации, то Вы сможете компенсировать затраты через ПФР.

16.06.2017, 12:41