Как возобновить бесплатное лекарственное обеспечение для ребенка-инвалида

Меня зовут Светлана. У меня Ребёнок - инвалид с 2014 г. С трудностями приобретения лекарств через лекарственное обеспечение, препараты приобретались за денежный эквивалент. Был оформлен отказ от льготного лекарственного обеспечения. В феврале 2019 г. назначено новое жизненно необходимое лекарство. Можно ли в текущем году возобновить бесплатное лекарственное обеспечение и куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ

Да можно раз в году написать отказ в октябре или ноябре уточните когда.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ! Это я все знаю. Меня интересует возобновление на 2019 году, лекарство жизненно необходимо и отмена ведёт к угрозе жизни ребёнка.

К сожалению ваш отказ в 2018 году действует на весь период 2019 года. До 1 октября этого года вы можете обратиться с заявлением о возобновлении пользования соцпакетом куда входит и льготное обеспечение лекарствами. Но это даст вам право пользоваться льготами по соцпакету только на будущий - 2020 год.

Основание:

Ст. 28.1 ФЗ-18 от 24.11.2005 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Ст. 6.2 и 6.3 ФЗ-178 от 17 июля 1999 г. "О государственной социальной помощи".

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Но вы можете вернуть стоимость купленных лекарств согласно пп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.