Чебоксары, 16.06.2017, 12:40

Как начать разговор с сестрой о моей доле в квартире, если она уже не живет с нами?

Вопрос №12704106 из г. Чебоксары
опубликован 16.06.2017, 12:40
Мы со своей семьей... мама, я-сын со своей (жена и два сына) и моя сестра со своей дочерью, Имеем доли... мама, я с с двумя сыновьями и моя сестра... Сестра в течении 10 лет с мамой копили на квартиру и наконец ее приобрели То есть два года уже живут в другой квартире. Мы же со своей семьей Я и моя жена все эти 12 лет оплачивали все за квартиру (услуги коммунальные+газ свет ну вообщем все) Что мне делать и как начать разговор с сестрой о доли в квартире ведь она уже с нами не живет и прописана в другом месте. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы несли за нее расходы, тогда их посчитайте и на эту сумму можете ей предложить, чтобы в нем долю вам выделила. Удачи вам.

16.06.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предложите ей выкупить ее долю по рыночной цене. Понудить ее к продаже доли вам не можете, только предлагать и договариваться.

16.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если Вы хотите забрать у нее ее долю, то права у Вас такого нет, а как Вы будете убеждать ее подарить Вам долю - Ваше личное дело.

Если же Вы не хотите оплачивать те платежи, которые должна платить она как собственник по квитанции, то надо делить платежи путем подписания соглашения или в судебном порядке определять порядок оплаты квитанций (с указанным Вам поможет юрист, который подготовит необходимые документы)

16.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Николай. Добрый день. Надо договариваться с сестрой. Тем более у Вас есть право взыскать с нее оплату коммунальных услуг (правда только за три года). Скажите, что не будете обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как же оплаченные услуги за квартиру за всех в течении 12 лет.

16.06.2017, 12:54

Добрый день. Вы можете взыскать с остальных собственников денежные средства оплаченные Вами за коммунальные услуги за их доли, но только за последние три года.

16.06.2017, 12:56

Здравствуйте! Оплата коммунальные услуг за сестру не лишает ее право собственности. Договаривайтесь о выкупе доли, если она согласна кончено продать.

16.06.2017, 12:57

Здравствуйте.

А при чем тут оплаченные услуги?

Вы обязаны были их оплачивать. Порядок оплаты нужно было оговаривать дополнительно, либо делить лицевой счет.

16.06.2017, 12:57

Здравствуйте, вы можете взыскать сумму с других собственников в судебном порядке пропорционально их доле. Кроме того, если доля сестры является незначительной, можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 12:59

Если докажете, что платили за кого-то в отсутствие такой обязанности, то имеете право требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но более чем за 3 года в суде может не позволит взыскать срок исковой давности.

16.06.2017, 13:04