Как начать разговор с сестрой о моей доле в квартире, если она уже не живет с нами?
Доброго времени суток. Если вы несли за нее расходы, тогда их посчитайте и на эту сумму можете ей предложить, чтобы в нем долю вам выделила. Удачи вам.
Предложите ей выкупить ее долю по рыночной цене. Понудить ее к продаже доли вам не можете, только предлагать и договариваться.
Добрый день. Если Вы хотите забрать у нее ее долю, то права у Вас такого нет, а как Вы будете убеждать ее подарить Вам долю - Ваше личное дело.
Если же Вы не хотите оплачивать те платежи, которые должна платить она как собственник по квитанции, то надо делить платежи путем подписания соглашения или в судебном порядке определять порядок оплаты квитанций (с указанным Вам поможет юрист, который подготовит необходимые документы)
Николай. Добрый день. Надо договариваться с сестрой. Тем более у Вас есть право взыскать с нее оплату коммунальных услуг (правда только за три года). Скажите, что не будете обращаться в суд.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
А как же оплаченные услуги за квартиру за всех в течении 12 лет.
Добрый день. Вы можете взыскать с остальных собственников денежные средства оплаченные Вами за коммунальные услуги за их доли, но только за последние три года.
Здравствуйте! Оплата коммунальные услуг за сестру не лишает ее право собственности. Договаривайтесь о выкупе доли, если она согласна кончено продать.
Здравствуйте.
А при чем тут оплаченные услуги?
Вы обязаны были их оплачивать. Порядок оплаты нужно было оговаривать дополнительно, либо делить лицевой счет.
Здравствуйте, вы можете взыскать сумму с других собственников в судебном порядке пропорционально их доле. Кроме того, если доля сестры является незначительной, можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации.
Удачи вам и всего наилучшего
Если докажете, что платили за кого-то в отсутствие такой обязанности, то имеете право требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но более чем за 3 года в суде может не позволит взыскать срок исковой давности.