Квартира без четкого владельца - Что делать, если вас хотят выселить?

Вопрос №14767301 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2018, 13:18
Скажите какие я вообще имею квартира не проватизированна в квартире проживают 5 человек Мама, Я,Сестра с её 2-мя детьми. Мне мать прямо говорит что как я не работаю уже 5 лет нету дохода из за судимости не где не принимают на работу и я-живу за счёт них и меня хотят выкинуть на улицу. Участковый полицейский сказал что я старший сын прописанный в квартире если они выпишут меня через суд, то по решению суда они должны предоставить мне жильё или деньги ровной суммы 1/5 части от стоимости квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы и проживаете по данному адресу, то никаких оснований для выселения или прекращения Вашей регистрации нет.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

30.10.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что квартира не приватизирована, она является собственностью муниципалитета. Если вас через суд снимут с регистрации, то ваши родственники не должны вам предоставлять жилье или отдавать деньги, то что вы являетесь старшим сыном никакого значения не имеет.

30.10.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Михаил.

Никаких денег, ровно как и жилья, вам никто предоставлять не обязан.

Вы не являетесь собственников квартиры, вы даже не ее наниматель, вы просто прописаны в данной квартире.

Выписать вас, согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

Но, к сожалению, если вы проживаете в этой квартире, то выписать вас даже через суд не получится, можете не переживать.

30.10.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Очень ценная консультация спосибо !

А если суд всё таки вынесит вердикт о моём выселение из квартиры так как я не платеже способный гражданин и не оплачивал сам коммунальные платежи чуть больше 5 лет, то я чё стану бомжем без прописки? А как же тогда многие говорят что по закону нельзя отобрать единственное жельё где был прописан и поставлен на учет.

30.10.2018, 14:57

Благоустроенное жилище предоставляют как альтернативу, если в выселении фактически не виноват сам гражданин, это власти вмешались в его планы пользования данным домом, в противном случае предоставлять вам другое жилье никто не обязан.

И да, говоря вашими словами, вы станете бомжом без прописки и жилья как такового.

30.10.2018, 15:13

Вы имеете право на проживания в данной квартире. Имеете право на приватизацию. Имеете право жить со второй половиной при заключении брака Официального, а не при сожительстве.. Имеете право вести свое хозяйство Если вы совершеннолетний А так же имеете обязательства при проживании в квартире социального найма. Читайте кодекс жилищный. Там много прописано на ваш счет. Если вы член семьи и ведете с кем то обще хозяйство вас одного ни кто не выпишет Если у в ас какие то другие отношения НАМ не известно, что бы дать вам пояснение по выписки. Если по квартире нет разделения счета лицевого по платежам, то отвечает тот, на кого открыт лицевой счет и все кто проживает, потом.

31.10.2018, 11:23