Процесс возврата долга по договору займа под залог недвижимости - нужно ли обращаться к нотариусу или можно сразу писать заявление в рег палату о снятии обременения?
Скажите, пожалуйста, каким будет процесс возврата долга по договору займа под залог недвижимости? Надо идти к нотариусу или сразу в рег палату писать заявление о снятии обременения?
Элеонора!
Не рекомендую заключать договор займа под залог недвижимости без присутствия на сделке юриста. Можно остаться без квартиры, распространенны случаи мошенничества.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Я бы порекомендовал Вам сначала отправиться к нотариусу для удостоверения такого договора. Далее можете идти в регистрационную палату для снятия обременения.
Здравствуйте, Элеонора!
По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ст. 51 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.
Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.