Требуют переоформить ордер на договор найма служебной квартиры - правомерно ли это?
Заселился в служебную квартиру в 2002 году по ордеру. Сейчас требуют переоформить ордер на договор найма. Наймодатель утверждает, что ордер утратил свою силу. Они правы?
Да, сейчас квартира может принадлежать либо по договору найма либо быть в собственности. Договор найма оформляется на одного их членов семьи или лиц, проживающих в квартире.
Здравствуйте, Ольга!
Ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Но сам ордер не утратил силу, поскольку им Вам было предоставлено право вселиться в эту квартиру.
А какое тогда значение сейчас имеет ордер?
Здравствуйте! Ранее, выданный ордер лишь подтверждает, что Вы законно вселились в жилое помещение. В настоящее время заключается договор социального найма.