Возможно ли взять отпуск на два месяца без содержания по истечению трехлетнего отпуска по уходу за ребенком и как это повлияет на последующие отпуска?

Вопрос №12704237 из г. Ковров
опубликован 16.06.2017, 12:55
У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком (три года), могу ли я взять отпуск на два месяца без содержания за свой счёт?Как отразится в дальнейшем это на последующие отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Безусловного права требовать такого отпуска у Вас нет. Вы вправе сразу же по окончании отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ). Все остальное - по договоренности с работодателем.

16.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, Вы все верно понимаете.

Кроме того, работодатель не имеет права предоставить вам отпуск менее 14 дней.

Так, что можете просить неделю от оставшегося отпуска и допустим неделю от последующего.

16.06.2017, 13:07

Естественно. Это Ваш оплачиваемый за рабочий год отпуск. Другого такого же за рабочий год Вам никто не предоставит. Льгота касается только возможности получения этого отпуска без соблюдения условия о стаже и Графике отпусков.

16.06.2017, 13:16

Отпуск есть не отгуленный всего неделя, а брать наперед значит в следующем году мне не положен будет? Так я понимаю?

16.06.2017, 13:05

Юридические услуги в Ковров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034