LSN Messenger
Набережные Челны, 16.06.2017, 12:55

Как получить свидетельство о рождении ребенка, родившегося в 1991 году, после утраты документа

Вопрос №12704243 из г. Набережные Челны
опубликован 16.06.2017, 12:55
В 1991 году в законном браке я родила ребенка (в 36 недель - в 8,5 месяцев). Ребенок умер во время родов - асфиксия. Мне дали какую-то справку в роддоме и всё. Справка была утеряна. Я с первым мужем развелась. Потом в 2007 году (через 16 лет) во втором браке у меня родился второй ребенок. На тот момент уже действовал закон о материнском капитале. Мне начали приходить письма из Пенсионного Фонда об оформлении Материнского капитала. Я позвонила по указанному телефону - мне там сказали, что у меня должно быть на руках Свидетельство о рождении ребенка, а если нет, то мне ничего не полагается.. Вопрос: Скажите пожалуйста должны ли мне были дать свидетельство о рождении? И если Да, то могу ли я сейчас получить Свидетельсво о рождении ребенка? И как это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвый по медицинским критериям, то право на сертификата МСК не не имеете. Если ребенок родился живой по медицинским критериям, и умер на первые сутки жизни, то имеете право на сертификат.

16.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

16.06.2017, 13:02

Здравствуйте. Если он прожил хотя бы 3 суток, то выдают свидетельство о рождении. Если он сразу мертвый родился, то только справку о рождении.

16.06.2017, 13:12

Ребенок умер в первые минуты своего рождения.. У нас на работе у девушки произошел аналогичный случай, с той разницей, что это произошло в 2017 году и срок беременности был 30 недель (6 месяцев). Ей выдали одновременно свидетельство о рождении и свидетельство о смерти одним и тем же числом.

16.06.2017, 13:08

Здравствуйте. Если он прожил хотя бы 3 суток, то выдают свидетельство о рождении. Если он сразу мертвый родился, то только справку о рождении.

16.06.2017, 13:11

Если справку о рождении в ЗАГСЕе не выдадут (нет оснований для этого), то УПФР откажет в выдаче сертификата. В этом случае придется обжаловать отказ в суде и по медицинским документам устанавливать, что ребенок родился живой, но умер на первые сутки жизни.

16.06.2017, 13:12