Проблема оформления материнского капитала - Что делать, если загс отказывается выдавать свидетельства о рождении и смерти ребёнка?

Вопрос №17632052 из г. Тула
опубликован 29.07.2020, 11:25

В 2001 году я родила ребёнка, который умер на первой недели в детской больнице. На руки были выданы мед. свидетельство о рождение и смерти. Хоронили его по справке о смерти и заявлению. Больше никаких я документов на ребёнка не получала, считая что их и не должно быть. И естественно он нигде у меня не фигурировал, кроме карты в женской консультации. Сейчас у меня есть двое детей 2003 года и 2020. При оформление материнского капитала в пенсионном фонде есть информация, что было трое детей. Справки о рождение и смерти первого не являются для пенсионного фонда документами. Требуют свидетельство о рождении и смерти из загса. В загсе отказываются делать эти документы. В загс были предоставлен справки и письмо из роддома, по их требованию, что я не получала свидетельство о рождении. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Орган ЗАГС должен выдать вам свидетельство о рождении и смерти ребёнка, умершего на первой неделе жизни. Обратитесь с жалобой руководителю органа ЗАГС и в прокуратуру.

Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.05.2011)

Статья 4

3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

29.07.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Органы ЗАГСА обязаны выдать Вам свидетельство о рождении и смерти.

29.07.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

В чем проблема получить сертификат, если сейчас у Вас родился второй ребенок?

29.07.2020, 11:51

Пенсионный фонд требует от меня эти документы.

29.07.2020, 13:04

Второй ребенок (прощу прощения) после рождения первого (так как нет свидетельства о рождении) родился после 2007 года, Вы имеете право на получение семейного (материнского капитала) .

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Так как у вал ребенок второй родился после 1 января 2007 года, право на капитал имеется, зачем первого ребеночка трогать?

Я не понимаю, извините.

Требуйте от ПФ РФ официального ответа, будем смотреть.

29.07.2020, 16:54