Чебоксары, 16.06.2017, 13:12

Проблема с аварийным жильем - малоинформированность и угроза выселения

Вопрос №12704356 из г. Чебоксары
опубликован 16.06.2017, 13:12
Мы попали под программу ветхое аварийное жилье в Чувашской республике. Проблема в том что барак был признан аварийным в 2010 году и мы оформили в 2010 г. Когда оформляли нам не сказали что он аварийный. Теперь нам говорят что нового жилья нам не видать и вообще выселят из барака. Мы семья и у нас двое детей, можно ли что-нибудь сделать что в наших силах? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, чтобы оформили право собственности на этот Барак, вы не лишаетесь права получения нового жилья в рамках программы вашего региона. Если будут отказывать, обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Только вчера об этом говорил Путин на прямой линии.

16.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы оформили право собственности, Вам при переселении обязаны дать помещение не менее занимаемого по площади. В случае отказа - подавайте жалобу в прокуратуру.

16.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. С вами так поступить не могут по договору социального найма. Вам должны предоставить иное жилье не меньшего размера со всеми удобствами. Удачи вам.

16.06.2017, 14:41

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

16.06.2017, 14:56

Здравствуете.

Можно.

Записывайте говорунов и сюда на них пишите заявления.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

И Президенту по интернету сообщите о его назначенцах.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Администрация говорит что не имели право нас прописывать в ветхое аварийное жилье. А документы то все есть и подписи. Говорят что мы не легально заселились.

16.06.2017, 14:53

Доброго времени суток. Администрация имеет право обратиться в суд, А вы в свою очередь будете в суде доказывать что ваше селение было законным.

16.06.2017, 14:54

Как это нелегально? Раз заселились с регистрацией, значит легально, нет такого закона, что бы признать это нелегальным, пустые слова, пусть доказывают в судебном порядке.

16.06.2017, 14:55

Эти вопросы им следует задавать тем, кто Вас туда вселил. А если они полагают, что совершено преступление, то пусть в полицию обращаются. Ваш ответ администрации должен быть таков: "сами напортачили - Вам и расхлебывать, а если не устраивает - обращайтесь в суд".

16.06.2017, 14:57

Раз они сами не имели на то право, но нарушили закон, то это все полностью их вина, а они должны были вам предоставить более выгодное жилье. Удачи вам.

16.06.2017, 16:34