Каневская, 16.06.2017, 13:20

Может ли возникнуть арест на дом, приобретенный по программе ЖИЛИЩЕ с использованием госсубсидии и материнского капитала?

Вопрос №12704400 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 13:20
По федеральной программе "ЖИЛИЩЕ" в ипотеку приобрела дом. При покупки государство субсидировала часть стоимости дома, остальной оплатила ипотекой. Через несколько месяцев половину долга погасила материнским капиталом. Сейчас временные трудности, могут ли наложить арест на этот дом на покупку которого вошла госсубсидия (в программе участвовали Я и двое моих малолетних детей) и материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право налагать арест на ваше имущество.

16.06.2017, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Ваш дом находится в залоге у банка и если вы не будете платить ипотеку своевременно, дом у вас заберут за долги

Удачи Вам. Анна Титова.

16.06.2017, 13:23

Добрый день. Да могут наложить арест, а могут и реализовать имущество с торгов и Вам вернется только та часть которая останется после погашения задолженности по ипотечному кредиту.

16.06.2017, 13:23

Могут наложить арест на этот дом, если он не находится в ипотеке. Не важно, что дом куплен с использованием средств маткапитала, субсидии. Если он в ипотеке, то залог уже есть. Ст.446 ГПК РФ. Удачи Вам.

16.06.2017, 13:23

Добрый день. Если жилье находится в залоге у банка то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и просить обратить взыскание на заложенное имущество.

16.06.2017, 13:24

Добрый день! В данном случае не праве наложить на дом, где была приобретена на материнский капитал по данному обстоятельству. Если она у вас является единственным жильем

16.06.2017, 13:24

Здравствуйте, Гаянэ!

Да, действительно, имеется подобная опасность.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

16.06.2017, 13:30

Арест могут наложить на весь дом или на мою часть? Так как по смыслу правил субсидии приобритенный дом делится на количество долей в соответствии с количеством человек участвующих в программе.

16.06.2017, 13:32

Арест могут наложить на все то, что находится в залоге у банка, если это вся квартира то вся квартира и будет арестована.

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.06.2017, 13:33

Если в вашем свидетельстве о праве ипотека указана как обременение и дом в залоге у банка в рамках договора ипотечного кредитования, то на него может быть обращено взыскание. Для залога надо было получить согласие опеки а оно вряд ли вами получалось.

16.06.2017, 13:36