Может ли возникнуть арест на дом, приобретенный по программе ЖИЛИЩЕ с использованием госсубсидии и материнского капитала?
Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право налагать арест на ваше имущество.
Доброго времени суток
Ваш дом находится в залоге у банка и если вы не будете платить ипотеку своевременно, дом у вас заберут за долги
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день. Да могут наложить арест, а могут и реализовать имущество с торгов и Вам вернется только та часть которая останется после погашения задолженности по ипотечному кредиту.
Могут наложить арест на этот дом, если он не находится в ипотеке. Не важно, что дом куплен с использованием средств маткапитала, субсидии. Если он в ипотеке, то залог уже есть. Ст.446 ГПК РФ. Удачи Вам.
Добрый день. Если жилье находится в залоге у банка то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и просить обратить взыскание на заложенное имущество.
Добрый день! В данном случае не праве наложить на дом, где была приобретена на материнский капитал по данному обстоятельству. Если она у вас является единственным жильем
Здравствуйте, Гаянэ!
Да, действительно, имеется подобная опасность.
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Арест могут наложить на весь дом или на мою часть? Так как по смыслу правил субсидии приобритенный дом делится на количество долей в соответствии с количеством человек участвующих в программе.
Арест могут наложить на все то, что находится в залоге у банка, если это вся квартира то вся квартира и будет арестована.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Если в вашем свидетельстве о праве ипотека указана как обременение и дом в залоге у банка в рамках договора ипотечного кредитования, то на него может быть обращено взыскание. Для залога надо было получить согласие опеки а оно вряд ли вами получалось.