LSN Messenger
Хабаровск, 16.06.2017, 13:26

Как приватизировать квартиру и стать собственником, если квартира была дана в пользование умершей бабушке, а наследниками являются мать и её дети?

Вопрос №12704427 из г. Хабаровск
опубликован 16.06.2017, 13:26
У меня такой вопрос... Если квартира была дана государством в пользование моей бабушке, которой уже нет в живых, следующим наследником является моя мать, верно?! которой так же нет в живых... к сожалению. Получается, что моя мать в наследство вступить не успела, соответственно следующими наследниками являются её дети - то бишь моя родная сестра (фамилия которой с моей не схожа, в силу её бракосочетания) и я. Вопрос: как мне приватизировать квартиру и стать собственником и какие документы для этого потребуются? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не приватизированная, значит ни о каком наследстве не может быть и речи. В квартире имеют право проживать зарегистрированные в ней лица, которые должны были заключить с собственником (муниципалитетом) договор социального найма. Если в квартире никто не был зарегистрирован на момент смерти Вашей матери, то данная квартира остается у собственника.

16.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если квартира не приватизирована, праву на неё имеют те, кто в квартире зарегистрирован. Только они и могут принять участие в приватизации этой квартиры.

16.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, абсолютно неправильно вы все понимаете. Если квартира не приватизирована, то её собственником является государство. Соответственно, в состав наследственной массы после смерти ваших родных она не входит. Приватизировать её могут на данный момент только лица, зарегистрированные в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Данная квартира не была приватизирована, поэтому наследниками Вы не являетесь.

Необходимо обращаться в местную администрацию, для перезаключения договора найма.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если квартира муниципальная никакого наследования не будет, а права на неё будет иметь тот, кто остался там прописан или включен в ордер. Если никого такого нет, то она отойдет обратно муниципалитету и будет распределена новым жильцам в порядке очереди.

16.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Поскольку указанная квартира не была приватизирована Вашими родственниками, то и наследниками Вы, к сожалению, не являетесь.

17.06.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так это понятно... была прописана мать и я с сестрой ещё с 19.. г, как мне теперь быть-то?

С кем заключать договор соц-найма? В какие инстанции обращаться? Как приватизировать ее вопросов много, а я юрид-ки не подкован...

17.06.2017, 00:52

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Обратитесь к собственнику квартиры.

17.06.2017, 01:05

Здравствуйте! Вы с сестрой, как члены семьи нанимателя (Вашей мамы) имеете те же права, что были у неё, ничего перезаключать вам не надо, для приватизации (если ранее не участвовали) обращайтесь в отдел приватизации муниципалитета с заявлением, собрав необходимые документы.

17.06.2017, 06:20