Как моей маме вступить в наследство на долю бабушки, если она умерла до вступления в наследство?
есть несколько вариантов. 1. если бабушка была прописана с дядей на момент его смерти, то считается принявшей наследство по фактическому принятию. Ее дочь при открытии наследства после смерти бабушки принимает все имущество бабушки. включая долю дяди. Нотариус выдаст свидетельство на него. 2. если бабушка не была прописана с ним совместно, то придется идти с иском в суд. Доказывать фактическое принятие бабушкой наследства и признании права собственности на наследство.
Здравствуйте!
Если бабушка проживала в этой квартире, то она считается фактически принявшей наследство
Пусть мама обращается к нотариусу
Здравствуйте!
В случае, если бабушка не приняла наследство подачей заявления нотариусу, возможно, она приняла его фактически.
Это можно понять, выяснив необходимые обстоятельства.
Если фактическое принятие произошло, Ваша мама может установить этот факт в судебном порядке и включить долю, причитавшуюся бабушке в наследственную массу.
Такие действия позволят маме получить причитающуюся долю.