Самара, 16.06.2017, 13:30

Неправомерное обвинение в задолженности - что делать с письмом о кредитной карте, которую не брала

Вопрос №12704448 из г. Омск
опубликован 16.06.2017, 13:30
Всем доброе время суток, нужна помощь. Маме на почту пришло письмо, якобы в 2013 году она оформила кредитную карту, типа долг на ней 11 с копейками, письмо от коллекторов о личной встречи 21 го числа, она говорит что никаких карт не оформляла и в глаза не видела, да, был кредит на товар 200 тыс., она его погасила. Банк тот же, Восточный, спорить ей с ними надоело, но и выплачивать кредит который не брала не хочется, что делать, идти в суд или послать коллекторов подальше? Вообще об этом банке много плохих отзывав, поспрашивала знакомых, у коллеге карта, закрыла в 2015 году, в этом году пришло письмо о выросшем долге в 50 тыс. почти, у еще одних знакомых платежи не доходили якобы, приходилось по 2 раза платить, ничего не вернули. Вобщем как с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

16.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Отправляйте коллекторов в суд, если не оформляли никаких кредитов, либо они все погашены. В судебном процессе все выясните.

16.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! А в чем у вас проблема с банком? Вас смущают письма от банка? Не читайте, добавьте их рассылку в ЧС.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сообщения не по электронке, а по почте) Вручают под роспись. А если приедут коллекторы, они же неадекватные сейчас, маме 63, с сердцем проблемы, с ней бабушка живет 90 лет, сын старший инвалид эпилепсик, а если угражать начнут... Может припугнуть их какой то статьей и законом? Есть ли что то чего они боятся?

16.06.2017, 13:41

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или центральный банк РФ. ЦБ РФ осуществляет контроль деятельности финансовых организаций.

16.06.2017, 13:44

Добрый день! Коллекторы не имеют права приезжать к должнику на дом. Сразу вызывайте сотрудников полиции.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:46