LSN Messenger
Челябинск, 16.06.2017, 13:40

Сотрудник МФО проявил агрессию по телефону из-за моей финансовой проблемы - могу ли я подать в суд на них?

Вопрос №12704502 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2017, 13:40
Мне сегодня позвонил сотрудник мфо и начал на меня повышать голос. Так как я должник у меня сейчас маленькая финансовая проблема. Не могу все вылазить за раз. Не давал объяснить всю ситуацию. Я положила трубку (знаю не стоило). Потом мне пришло сообщение от него снова только в контакте "Регистрируясь вконтакте вы прекрасно понимали что кто то может скопировать ваши фотографии и писать вашим друзьям, кстати принимая пользовательское соглашение вы подтвердили что согласны с этим". Могу ли я сама подать в суд на них? Чтоб снизить неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае лучше не подписывать с МФО доп. соглашений. Не платите им и ждите суда, это выгоднее Вам - можно будет снизить долг по ст 333 ГК РФ.

16.06.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Не совсем понятно история вопроса. За что Вы именно должны и кому. Подать в суд можно всегда, вопрос в другом – как правильно это сделать, что потребовать и каков будет результат.

16.06.2017, 13:44

Ваше право подать на мфо в суд, только ничего криминального в смс не видно ваам просто довели до сведения что вы подписав пользовательское соглашение дали возможность мфо по поводу вашего долга беспокоить лиц указанных у вас в контактах на странице социальной сети, проще страницу удалить и завести другую с данными другими.

16.06.2017, 13:45

Здравствуйте! Сами подать в суд с такими требованиями Вы не можете, ждите, когда они обратятся и тогда сможете заявить требование о снижении неустойки, как несоразмерной сумме кредита.

16.06.2017, 13:46

Я взяла в мфо до зп деньги. Делала пролонгацию и потом просто не смогла продлить снова. Сегодня позвонил сотрудник и начал на меня голос повышать. После разговора написал в контакте вот эти слова "Регистрируясь вконтакте вы прекрасно понимали что кто то может скопировать ваши фотографии и писать вашим друзьям, кстати принимая пользовательское соглашение вы подтвердили что согласны с этим". Но есть Бернская Конвенциия что мои фотографии это авторское право. В сообщении пишет что могут скопировать мои фото и писать от моего имени.

16.06.2017, 13:58

Вы подписали соглашение на обработку своих персональных данных, но это не значит, что они могут писать сообщения от Вашего имени и использовать Ваше изображение в каких то целях, если такое произойдет, это уже уголовное преступление и надо будет подавать заявление в полицию. Вы спрашивали в прежнем вопросе про неустойку.

16.06.2017, 14:05

Когда ваши права нарушат тогда вы и вправе защитить его путем судебного обращения ссылаясь и на ст 15 гк рф и на конвенции, на данный момент ваши права не нарушили вас уведомили о такой возможности чтобы вы платили по долгам, а как поступить с фото и страницей в соцсети вам решать. Нет фото-нечего использовать.

16.06.2017, 14:07

Здравствуйте. В Вашем случае лучше не подписывать с МФО доп. соглашений. Не платите им и ждите суда, это выгоднее Вам - можно будет снизить долг по ст 333 ГК РФ.

16.06.2017, 14:08