Вопросы о компенсации и возможности поиска работы для супруга свекрови, работавшего на ВВЦ
Пенсионер, уволенный по инициативе работодателя имеет право встать на учет в службе занятости, получать информацию о наличии вакантных мест. Единственное, на что не имеет права уволенный пенсионер – на пособие по безработице, так как уже имеет пенсию.
А выплатить должны естественно зарплату выходное пособие а также компенсацию за неиспользованный отпуск, и два среднемесячных оклада в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.
Уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работодатель обязан вручить (под роспись) не менее, чем за два месяца, в последний рабочий день должен выплатить всё причитающееся по заработной плате и компенсацию за все неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц, в случае нетрудоустройства - за второй месяц. Если встанет на учет в центре занятости в первые две недели после увольнения и не трудоустроится в третий месяц, то работодатель по справке из центра занятости должен выплатить выходное пособие и за третий месяц. Ст.178, 180 ТК РФ.
На учет в центре занятости можно встать только по месту жительства (регистрации), поэтому на учет в ЦЗ в Москве не примут.