Индексация пенсии после сокращения

Вопрос №17261550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2020, 22:58
Я пенсионерка, сокращена с 15 апреля 2020 г. Произведён полный расчёт с выплатой первого выходного пособия (по 15 мая). Далее второе пособие выплатят по окончании второго месяца (то есть, с 15 мая по 15 июня), если не устроюсь на работу. Работать я не буду устраиваться. Вопрос: с какого месяца я буду считаться неработающим пенсионером и начну получать пенсию с учётом производившейся индексации, при условии, что в июне получу ещё одно пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Не работающим пенсионером вы считаетесь с момента прекращения трудовой деятельности, а получить пенсию сможете с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности т.е. в мае с 15 числа согласно ч.3 ст.26.1

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи,

выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

20.04.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ответ грамотный и понятный. Спасибо.

Добрый вечер!

Неработающим пенсионером Вы будете считаться с момента увольнения. . ч. 3 ст. 26.1 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Индексацию произведут за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

20.04.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Ответ короток, но понятен. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны произвести индексацию пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Т.е. если увольняетесь 15 апреля, то с 1 мая должны произвести индексацию. И не важно при этом сколько будете получать пособие. На индексацию пенсии оно не влияет.

20.04.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне понятен ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Неработающим пенсионером вы считаетесь с "15" апреля 2020 года, так как сокращение это - расторжение трудового договора.

Индексацию должны произвести с 1 мая 2020 года.[/b]

ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях",

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, [b]за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Успехов Вам и всех Благ!

20.04.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ. Мне очень помогли.

Людмила, индексация пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, который следует за месяцем увольнения пенсионера (ст. 25

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях").

Но выплата повышения происходит не сразу после увольнения, а примерно через 3 месяца — когда работодатель сдаст отчет об увольнении пенсионера, а ПФР этот отчет обработает и доначислит индексацию.

Для индексации пенсии ПФ РФ нужно поступление от работодателя отчетной документации на пенсионера. Поэтому период получения бумаг затягивается примерно на три месяца, и в это время человек работать не должен (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" от 28.06.2013 N 134-ФЗ) . Например, если снова вернуться на рабочее место через неделю от даты расчета, для ПФ РФ пенсионер все еще не будет иметь статус работающего, поэтому ни о какой индексации не может быть и речи.

20.04.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Спасибо!

Спасибо, то есть, получение пособия не повлияет на получение пенсии в мае с учётом индексации (правда, выплатят индексацию в августе, через 3 месяца)?

20.04.2020, 23:21

Не повлияет. Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны произвести индексацию пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Т.е. если увольняетесь 15 апреля, то с 1 мая должны произвести индексацию. И не важно при этом сколько будете получать пособие. На индексацию пенсии оно не влияет.

20.04.2020, 23:23

Нет, получение пособия не повлияет на получение пенсии в мае с учетом индексации, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях".

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

20.04.2020, 23:26

Нет, выплата пособия никак не повлияет, т.к. никак не связана с индексацией. Значение имеет момент увольнения.

Удачи Вам и всего доброго!

20.04.2020, 23:43

Если не будете далее работать-то индексация будет положена. А пособия по сокращению штатов на неё не влияют. Т.к. дата прекращения трудовых отношений-15 апреля 2020 года. За это время, пока в течение 2 х месяцев будете получать вых/пособие и будут сданы документы о Вашем увольнении бухгалтерией в ПФ.

20.04.2020, 23:49

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034