Да и дочь от первого брака никакого отношения к этой квартире не имеет.

Вопрос №1270484 из г. Тутаев
опубликован 09.04.2011, 09:59

В 1994 году муж (без моего согласия) приватизировал 3-х комнатную квартиру на себя. Хотя получена она была на заводе с учетом всех членов семьи (я-жена и два разнополых ребенка 1986 и 1988 гг. рождения). Теперь муж хочет завещать квартиру трём детям (в том числе дочери от первого брака 1974 г.рожд.). Я остаюсь ни при чём. Да и дочь от первого брака никакого отношения к этой квартире не имеет. Можно ли признать приватизацию недействительной, переоформить квартиру нв всех членов семьи, чтобы моя доля затем перешла к моим двоим детям, а уж его к его троим детям? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не писали отказа, то с большой долей вероятности могу предположить, что квартира приватизирована в общую совместную собственность - мужа, Вас и детей. Вы документы на квартиру видели?

Если же, квартира приватизирована только на мужа, то есть шанс признать приватизацию недействительной в части невключения Вас и детей в число собственников. Но для этого Вам понадобится адвокат, который владеет этими вопросами и сможет правильно защищать Ваши интересы в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.04.2011, 12:01

Уважаемая, Таисия! Если Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире, то без Вашего согласия он ее вообще приватизировать не мог. А если Вы сами отказались от приватизации, то это был Ваш выбор. Если дети были "прописаны" в квартире, то они в обязательном порядке должны быть включены в приватизацию. Видимо, Вы что-то не так понимаете, в том что произошло. Либо, ни Вы ,ни дети не были зарегистрированы в этой квартире. Либо, Ваш муж грубейшим образом нарушил закон. Но это мало вероятно...

Скорее всего, что квартира приватизирована в общую совместную собственность и вы все собственники этой квартиры, но об этом не знаете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.04.2011, 10:09

срок исковой давности истек, а также нет законных оснований признавать приватизацию недействительной

09.04.2011, 11:28

Уважаемая Наталья Руслановна! Спасибо за ответ. Уточню. Квартиру получили в 1989 г. и с декабря прописаны в ней все четверо. Приватизировал муж 23 февраля 1994г., тогда мы не понимали до конца что это такое. Отказа я ,насколько помню, не давала. А такие же случаи у нас есть еще, даже у нас в отделе где я работаю, но в тех семьях нет детей от других браков и отношения нормальные. Благодарю за внимание. Удачи Вам.

09.04.2011, 10:52