Отказ от подачи иска на алименты - можно ли сделать это в интересах ребенка перед усыновлением?

Мы с мужем взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением. Опека настаивает на том чтобы мы подали на алименты его нерадивой матери якобы в интересах ребенка. Но мы не хотим этого делать так как не хотим чтобы из за этого мать ребенка в последующем не "вычислила" где находится ее сын. Можем ли мы отказаться от подачи иска на алименты? Тем более что через четыре месяца его уже можно усыновлять?

Лучший ответ

Нет, отказаться у вас не получится, поскольку в этом случае опека может поставить вопрос о прекращении опекунства в связи с тем, что вы таким образом действуете не в интересах ребенка.

Спасибо за ответ!