Анализ ситуации для разрешения иска о взыскании задолженности по договору, подписанному по электронной почте

Вопрос №12705282 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2017, 15:56
Был подписан договор поставки по электронной почте (есть официальная переписка). Оригиналы договора Покупатель не присылает обратно. Товар был частично оплачен (50%) от стоимости, при этом в данном платежном поручении есть ссылка на договор и на спецификацию, спецификация в свою очередь не подписана сторонами. Есть подписанная товарная накладная, в "основании" прописан счет. В договоре указанно что: Цена единицы Товара, поставляемого по настоящему договору, и его общая стоимость, согласовываются Сторонами в спецификациях или счетах, окончательная общая стоимость определяется в накладных и счетах фактурах. Какой позиции лучше придерживаться в суде по иску о взыскании задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подписанная товарная накладная является подтверждение заключения договора поставки.

Так, согласно пункту 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно пункту 1 статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваша подписанная товарная накладная будет является доказательством заключения сделки - договора поставки.

Удачи ВАМ.

16.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, добрый день, ссылайтесь на товарную накладную, которая свидетельствует о том, что товар поставлен Вами покупателю и о том, что он принят покупателем.

16.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марина!

Если есть товарная накладная, которая свидетельствует факт получения товара, то это является доказательством принятия его стоимости.

Этого документа достаточно, чтобы взыскать долг. Но взыскать неустойку, которая указана в договоре у Вас не получится.

16.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это я понимаю, в данном договоре указанно:

1) претензионный порядок (т.е в течение 10 календарных дней с момента получения сторона должна дать ответ).

2) В случае споров, которые не смогли стороны урегулировать, решаются по месту нахождения истца.

Поэтому так важно, что бы договор признали заключенным.

16.06.2017, 16:18

Марина, если договор и спецификация не подписаны сторонами и если в договоре не содержится условий о том, что договор подписывается путем обмена сторонами сканированными копиями документов и за договором, подписанным в данном порядке, до обмена оригиналами, признается юридическая сила, то как можно ссылаться на договор. С точки зрения ГК РФ, договор это двухстороння сделка. В вашем случае требования к покупателю необходимо обосновать тем, что у Вас есть товарная накладная, которая подтверждает факт заключения сторонами сделки, товар был поставлен и принят покупателем. Для начала направьте претензию в адрес покупателя, в которой укажите, что поставили товар и покупатель принял товар, что подтверждается подписанной с двух сторон товарной накладной и потребуйте оплаты товара (при этом укажите банковские реквизиты для оплаты), в срок, который укажите в претензии.

16.06.2017, 16:37

Договор будет признан заключенным. По гражданскому законодательству даже возможно заключение такого договора в устной форме, у Вас есть подтверждающие документы.

А Вы досудебный порядок исполнили? Направили претензию стороне и акт сверки расчетов? Если да и ответа нет, то можно подавать иск.

16.06.2017, 16:42