Красновишерск, 08.12.2017, 10:40

А если договор будет подписан дистанционно, он будет иметь юридическую силу.

Вопрос №13583797 из г. Пермь
опубликован 08.12.2017, 10:40
А есле договор будет подписан дистанционно, он будет иметь юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Исходя из положений ст. 438 ГК РФ следует, что акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению, указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Простыми словами, если договор подписан посредством обмена по ээлектронной почте, стороны осуществили действия по исполнению данного договора (оплату произвели, частичную или полную поставку, выполнили работы или оказали услуги) то договор считается заключенным

08.12.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Сканированные копии подписанного договора имеют юридическую силу, если об этом прямо указано в самом договоре.

08.12.2017, 10:42

Чтобы договор имел юридическую силу, у вас на руках должен быть экземпляр оригинала этого договора, подписанный обеими сторонами.

08.12.2017, 10:43

Здравствуйте Елена!

Если стороны договора добровольно поставят свои подписи на нем и его условия не будут противоречить нормам действующего законодательства, то он будет являться действительным.

08.12.2017, 10:44

Здравствуйте. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Только не забудьте, чтобы вы потом обменялись оригиналами договоров с подписями и печатями.

08.12.2017, 10:48

Здравствуйте. Лучший вариант- это обменяться оригиналами договоров, путем направления почтой. Сканированные копии договоров суд может посчитать недостаточными доказательствами.

08.12.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Законны ли дистанционные займы, подводные камни?

08.12.2017, 10:56

Законны, никаких, если все условия предоставления займа, со всеми правилами, тарифами и реквизитами имеются на их сайте и не прописана возможность займодавца в одностороннем порядке их изменять;

08.12.2017, 11:01

Дистанционные займы законны. Но перед тем как подписывать необходимо ознакомиться с публичной офертой, т.е. правилами по займу, они публичные, так как направлены на неопредленный круг лиц. Публичную оферту Вы можете найти на официальном сайте, либо отправят Вам по электронной почте, но в любом случае Вас обязаны ознакомить и получить от Вас электронное согласие.

08.12.2017, 11:15