Сургут, 16.06.2017, 15:44

Страховка после ДТП оплатила 25000 рублей, пострадавшие требуют 10 000 рублей разницы. Правомерны ли их требования?

Вопрос №12705296 из г. Сургут
опубликован 16.06.2017, 15:44
Попал в дтп, я виновен. Моя страховка после экспертизы оплатили ущерб вна сумму 25000. Они, пострадавшие юр лицо, потратили за ремонт 35 000. Их страховая требует с меня разницу 10 000. Имеют права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований предусмотренных ст. 14 ФЗ Об Осаго, имеют вполне законное право

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

16.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет их требования совершенно необоснованны, поскольку сумму 35000 рублей должен покрыть Ваш полис ОСАГО в полном объеме.

16.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Их страховая требовать вообще не может - сейчас прямое урегулирование: в какой компании застрахован потерпевший, та и производит выплату, в том числе и при обращении в суд.. При наличии полиса ОСАГО Ваша ответственность застрахована на 400 000 рублей, требование к вам не законно.

16.06.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Их машина застрахована по договору каско, и они писали мне претензию о возмещение ущерба в порядке суброгации... что делать? Платить?

16.06.2017, 16:17

Конечно платить, ведь в судебном порядке с вас взыщут еще больше с учетом судебных расходов.

Страховые всегда взыскивают в порядке регресса, иначе бы они разорились.

16.06.2017, 16:18

Добрый день. Можете возражать против оценки вреда имуществу и перечня вменяемых повреждений. Вместе с тем не очень понятна разница, поэтому можете предложить им обратиться в суд, если не согласны.

16.06.2017, 16:20

Если Вы были застрахованы по ОСаго, то в пределах 400000 рублей отвечает Ваша Страховая компания, если не застрахованы, то весь ущерб из Вашего кармана будет выплачиваться;

16.06.2017, 16:25