Потерпевший требует компенсацию за ремонт, превышающий сумму страховки, после ДТП, где я была виновна

Попала в дтп виновна я вызвали гаи составили протокол потерпевший получил страховку, после он требует с меня деньги, сумма ремонта превысила сумму страховки, он хочит с меня разницу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Если сумма ущерба не превысила 120 тыс. руб., то пострадавший вправе предъявить свое требование к страховой компании по ОСАГО. Если же размер ущерба превысил лимит ответственности страховой компании, то пострадавший имеет право требовать с Вас оплаты разницы между фактической суммой ущерба и 120 тыс. руб.

Удачи!

не понятно , я должна выплатить разницу в сумме и еще 120тыс. руб.???

Оксана, уточняю. Если, например, материальный ущерб, причиненный пострадавшему составил 150 тыс. руб., пострадавший вправе требовать с Вас, как с виновника ДТП 30 тыс. руб. (разницу между 150 тыс. руб и 120 тыс. руб.) 150 000 руб.- 120 000 руб. = 30 000 руб.

Страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу, не может превышать 120 000 руб. Поэтому со страховой компании пострадавший вправе требовать доплату (разницу между уже произведенной выплатой и максимально предусмотренным лимитом ответственности страховой компании по ОСАГО.)

Удачи!