Екатеринбург, 16.06.2017, 15:44

Способы списания долга за ЖКХ после решения судебного пристава

Вопрос №12705305 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2017, 15:44
Судебным приставом вынесено решение о взыскании долга за ЖКХ в сумме, например 100 т. р. В квартире прописаны 4 человека и у каждого были арестованы счета (карты) на 100 т. р. Скажите, пожалуйста как будет регулироваться списания долга? Мы же должны не 400 т. р...
Лучший ответ
Рекомендуется

Спишут 100 тысяч у того, у кого найдут деньги. Если найдут меньше, то оставшуюся часть спишут с 3 остальных должников;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.06.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны заплатить ровно столько, сколько определено в решении суда. Ответственность солидарная, поэтому пристав имеет право предъявить требования к любому должнику.

16.06.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Судебный пристав не выносит решения

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ, задолженность взыскана с 4 человек в солидарном порядке

Поэтому, и арестованы счета всех, кто быстрее заплатит, но не больше суммы взысканного долга

Если списание будет с карты одного человека, то он имеет право в дальнейшем предъявить иск к остальным задолжникам в порядке регресса.

16.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Простите, не понимаю)... А если уже у всех четверых стоит баланс по картам - 100 т. р.?

16.06.2017, 15:56

Главное чтобы долг в 100 т.р. был погашен, а кем из должников или всеми или одним не важно. В этом случае арест будет снят. Излишне взысканные денежных средства должны быть возвращены.

16.06.2017, 15:59

Как только удержит искомую сумму и исполнительный сбор, исполнительное производство будет прекращено, все принудительные меры сняты.

16.06.2017, 16:00

Добрый день! Судебным приставом ФССП вынесено скорее всего сводное постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 100 000 рублей, по которому должниками являются 4 должника. С четырех солидарных должников будет взыскиваться сумма задолженности о момента погашения суммы в размере 100000 рублей. Вы с солидарными должниками несете такую же ответственность по решению в рамках суммы задолженности в размере 100000 рублей. Часто судебными приставами взыскивается сумма более указанной в сводном производстве. Советую Вам, обратиться к судебному приставу для контроля за исполнительным производством.

Удачи ВАМ.

16.06.2017, 16:05