Расчет налога при продаже комнаты в коммунальной квартире - сумма или зависит от доли?
Подайте налоговую декларацию, укажите что ПРОДАЛИ комнату. Вам начислят НАЛОГ 13% с той цены, которую Вы укажете. И пишите заявление о предоставлении Вам налогового вычета, который должен быть предоставлен с цены до 1000000 руб.
Павел!
Налог вы выплатите в размере 13% от суммы,превышающей один млн.руб.
"Отправной точкой" при расчете данного налога станет сумма полученных средств,указанных в Д-рекупли-продажи,а не та ,которую Вы укажете сами.
В Вашем случае: 13% от 200.000 руб.
Разговор О ДОЛЕ здесь не к месту,т.к. продается не вся кв-ра, а только Ваша доля в праве собственности,в виде комнаты (15/55).
Удачи!