LSN Messenger
Калуга, 16.06.2017, 18:17

АРЕНДУЮ МАГАЗИН В Т.Ц. КУРЮ В 20 МЕТРАХ ОТ ВХОДА. ГОВОРЯТ ОШТРАФУЮТ НА 5000 р. ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

Вопрос №12705842 из г. Калуга
опубликован 16.06.2017, 18:17
АРЕНДУЮ МАГАЗИН В Т.Ц. КУРЮ В 20 МЕТРАХ ОТ ВХОДА. ГОВОРЯТ ОШТРАФУЮТ НА 5000 р. ЗАКОННО ЛИ ЭТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если курите не на отведенном месте для курения, то могут наложить штраф за курение в неположенном месте.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.24 и 6.25 КоАП РФ помимо органов ФГПН имеют право:

1. Органы внутренних дел (полиция):

- по ст. 6.24 КоАП РФ (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах):

начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители (п. 1. ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ), начальники линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, их заместители (п. 2 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ); начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции (п. 3 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ); старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции (п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ);

- по ст. 6.24 КоАП РФ (за совершение нарушений на железнодорожном транспорте): начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции и другие сотрудники полиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил (п. 4 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ).

2. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – по ст. ст. 6.24, 6.25 КоАП РФ (ст. 23.13. КоАП РФ).

3. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта – по ч. 1 ст. 6.24, ст. 6.25 КоАП РФ (ст. 23.36 КоАП РФ).

16.06.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Кто говорит? Штраф это мера административного наказания за правонарушение, составлять протоколы и выносить постановления по делам об административных поручениях может ограниченный законом перечень должностных лиц и органов власти. КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Как видите Вас пытаются обмануть.

16.06.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В торговом центре для всех арендаторов должны быть единые Правила пользования помещениями, в которых должны быть указаны конкретные места для курения. Если при заключении договора иди после этого Вас такими правилами не ознакомили и в договоре места для курения не оговорены, оштрафовать Вас не вправе.

16.06.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Говорят это часная территория и имеем право!

16.06.2017, 18:52

Частная территория - это когда магазин на прилегающий земельный участок оформил право собственности или договор аренды. Но в этом случае Правила пользования территорией и места для курения устанавливает собственник (арендатор). И эти места для курения должны быть обозначены.

16.06.2017, 19:10