Иркутск, 02.05.2017, 09:30

Арендаторам офиса не удается прекратить курение, повреждая здоровье беременной женщины - как найти решение данной ситуации?

Вопрос №12470747 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2017, 09:30
Ситуация следующая: я являюсь арендатором офиса в офисном здании. Наши соседи, такие же арендаторы, постоянно курят в арендуемом ими офисе а так же в общем туалете на этаже. Мирно этот вопрос они урегулировать не желают. Не раз подходила к ним с просьбой это прекратить. Нахожусь на 8 месяце беременности. Всю беременность вынуждена дышать табаком. Беседы, проводимые с ними администрацией здания и собственником офиса успехом не увенчались. Полиция думаю не поедет на такой вызов. Что посоветуете предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в данном случае можно посоветовать владельцу здания (администрации) включить в договор аренды условие о штрафных санкциях за курение в офисном помещении. При этом прописать как будет определяться факт отсутсивия/присутствия табачного запаха в офисных помещения (проверка, составление акта, наложение штрафа и т.д.). Кончено, все это потребует от собственника здания дополнительных усилий, но он должен быть в этом заинтересован.

02.05.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уже советовали и требовали от Администрации принятия мер. Естественно особо ни кто желанием не горит лишний раз "пошевелить пальцем". Одни отговорки от них: мы поговорим, мы поругаем... Я являюсь учредителем своей фирмы, и юридический адрес у нас зарегистрирован на этот офис. Что могу сделать я, чтобы обезопасить себя от вредной привычки соседей? Может быть стоит написать заявление в полицию все-таки? Или написать заявление с требованием к администрации и отправить заказным письмом? Не хотелось бы переезжать из-за бессовестных соседей, которым закон "не писан".

02.05.2017, 09:47

--- Здравствуйте, на моё мнение, вам стоит оставить этот вопрос на потом, а после родов будет уход за ребёнком, а там будет видно, возможно что появятся новые некурящие соседи. Удачи Вам и всего хорошего.

02.05.2017, 09:50

Добрый день.

Законом предусмотрена административная ответственность за курение в общественном месте. Так как офисное здание общественное место, полиция обязана отреагировать на ваше заявление.

02.05.2017, 09:52

Ирина, в соответствии с п.9 ч.1 ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

При этом, согласно ч.2 ст.12 указанного федерального закона

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Попробуйте обратиться с жалобой в региональное отделение Росздравнадзора.

02.05.2017, 10:03