Оренбург, 16.06.2017, 17:53

Обвинение в хищении - Сестра пытаются привлечь к ответственности за снятие денег с карточки умершей мамы

Вопрос №12705946 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2017, 17:53
В ноябре 2013 г у меня умерла мама. После этого моя сестра сняла с ее карточки все деньги. К тому моменту маме перечислили пенсию за то время, когда ее уже не было в живых. Спустя примерно год сестру пригласили в пенсионный фонд и пытались заставить вернуть эти деньги. Когда сестра снимала, она не знала что там есть лишняя пенсия, просто сняла всю сумму. Возвращать тогда она отказалась. Теперь пришли к отцу из полиции и говорят что завели какое-то дело и обвиняют сестру в хищении. Завтра она пойдет в полицию все узнать. Как себя вести и могут ли спустя такое время что-то заводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут завести уголовное дело и его уже судя по вашему вопросу возбудили, теперь вашей сестре грозит уголовная ответственность за мошенничество по ст.159 УК РФ.

16.06.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, могут. Если ей предъявят обвинение, то Ваша сестра имеет право на бесплатного адвоката по назначению. Без присутствия адвоката может воспользоваться ст. 51 Конституции и не давать показаний.

16.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Если сестра воспользовалась пенсией матери неправомерно, добровольно сумму переплаты не вернула, пенсионный фонд имел право обратиться в суд с заявлением о неосновательном обогащении.

16.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Посоветуйте Вашей сестре вернуть сумму, которую требует пенсионный фонд и квитанцию о перечислении принести следователю.

16.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

16.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чем грозит такое обогащение и как такие вопросы улаживаются?

16.06.2017, 18:01

Нужно исходить из того возбудили ли уголовное дело и по какой статье, а дальше разбираться прошел срок давности или нет. если срок давности прошел, то дело передадут в суд, а там его прекратят за сроком давности.

16.06.2017, 18:03