Как оформить перевод пенсии от покойной сестры гражданке России, проживающей в Латвии, в Россию и возможность оформления пенсии как вдове инвалида ВОВ
Мама, гражданка россии, проживала в латвии со старшей дочерью, получала там пенсию. Но,в феврале 2011 года моя старшая сестра умерла. За три недели до её смерти я увезла маму к себе в сочи. Когда сестра уходила, я пообещала ей,что об её уходе мама не узнает. Маме 85 лет. уезжали, было не до перевода пенсии. Как теперь её перевести в россию? Папа был инвалидом вов. может проще маме оформить пенсию как его вдове?
Людмила,добрый вечер! Во -первых надо обратиться в Пенсионный Фонд г. Сочи с заявлением, после разобраться по документам точно ли приравнен ваш папа к участникам Великой Отечественной войны согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ"О ветеранах".
Если выявится что ветеран и инвалид, то согласно статье 21 вышеуказанного Закона предусматривается предоставление супругам умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны или ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак права на соответствующие меры социальной поддержки, установленные этим законом в первую очередь льготная пенсия.
В Латвию не обязательно ехать переоформлять документы. Обращайтесь, с уважением