Темрюк, 16.06.2017, 19:18

Отказ соц. защиты в выплате ЕДВ на пятого ребенка заставляет многодетную семью искать справедливость

Вопрос №12706159 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 19:18
Соц. защита отказывает в выплате ЕДВ в сумме прожиточного минимума за рождение 5 ребенка в семье, излагая, что семья может воспользоваться данным пособием только раз в жизни. Ситуация состоит в следующем. В 2015 г у нас родился 4 ребенок и было назначено данное пособие. В 7 месяцев ребенок погиб и соц. защита прекратила выплату. В 2017 году у нас родился 5 ребенок по счету и данная выплата не производится. Почему тогда другим мамочкам положено 3 года получать пособие, а мне нет. Я ведь за предыдущего, погибшего ребеночка получала только 7 месяцев. В законе не указано, что дается только раз в жизни. Что мне делать и куда обращаться. Сам Департамент Краснодарского края отказывает и пишет так: "Согласно Закону Краснодарского края от 1 августа 2012 года JNb 2568-КЗ«О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граж­дан» ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребёнка, родившегося в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года, до дости­жения им возраста трёх лет предоставляется Гражданам, имеющим детей в воз­расте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 9665 руб. Учитывая изложенное, ежемесячная денежная выплата может быть назначена семье только один раз. Поскольку управлением социальной защиты населения в Темрюкском районе Вам выплачивалась ежемесячная денежная выплата при рождении ре­бёнка, 2015 года рождения, ежемесячная денежная выплата при рождении по­следующих детей Вам, к сожалению, не может быть предоставлена." Неужели мне не положено возобновить данное пособие с рождением 5 ребенка. В законе прописано, что выплачивается одному из родителей, а не ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что соцзащита не права. И у Вас есть право на получение ежемесячной выплаты. В законе не указано, что единовременная денежная выплата предоставляется один раз.

Обратиться можете для проверки в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре Рф,а также в суд.

Закон

Краснодарского края

от 1 августа 2012 г. N 2568-КЗ

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

26 июля 2012 года

Статья 2. Условия предоставления ежемесячной денежной выплаты

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года, - граждан Российской Федерации - до достижения ими возраста трех лет.

16.06.2017, 20:20

--- Здравствуйте, не согласна с ответами юристов и полагаю что отказ в выплате ЗАКОНЕН, Вы своё право уже использовали и другого законом не предусмотрено. Не вижу смысла обращаться в суд и тем более в прокуратуру. См. Закон Краснодарского края от 01.08.2012 N 2568-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" (принят ЗС КК 26.07.2012) из информационного банка "Краснодарский край"

Удачи Вам и всего хорошего.

16.06.2017, 19:26

В Законе Краснодарского края от 01.08.2012 N 2568-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" не прописано "Ранее не воспользовались", как например, на материнский капитал,

поэтому я не считаю, что пособие единоразовое!

16.06.2017, 19:41

--- Здравствуйте, так и считайте на здоровье, главное что бы закон так же читался как вам этого хочется, но это ошибочное мнение. См. Закон Краснодарского края от 01.08.2012 N 2568-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" (принят ЗС КК 26.07.2012) Удачи Вам и всего хорошего.

16.06.2017, 20:00

Здравствуйте. Мой ответ был отключен по жалобе одного из юристов. Поскольку я отвечала на обычный вопрос, но Вы его перевели в статус ВИП.

Я его повторяю:

По существу, согласна с Вами, что даже если говорить в целом о выплате пособия, то после гибели предыдущего ребенка у Вас осталось нереализованным право на 29 месяцев. Которые и могли бы Вам назначить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 07:04