Как юридически решить ситуацию с неприятной коллекторской службой, отказывающейся предоставить договор и проявляющей некорректное поведение

Звонит третья коллекторская служба (долг перекупался), сумма долга 18000, %-13000. Прошу договор не предоставляют. Постоянно хамят. Если перечислю деньги, не факт, что потом ещё, что-то не потребуют (гарантий нет). Помогите юридически грамотно решить ситуацию, коллекторы на адекватный контакт не идут.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина Вы абсолютно верно запрашиваете основания вашей задолженности. Если коллекторы не предоставляют основание задолженности, не предоставляют основания их полномочий, то безусловно в таком случае платить не стоит. Необходимо выяснить все обстоятельства дела и быть уверенным в том что, задолженность действительно имеется перед Вами.

Так как коллекторы действуют не правомерно, то в таком случае можно порекомендовать Вам при взаимодействии с ними:

1. Все взаимодействие с коллекторами возложить на представителя. Оформить доверенность на представителя для осуществление взаимодействия с коллекторами. Сделать переадресацию звонков на номер представителя.

2.При взаимодействии с коллекторами, использовать фото-и видеосъемку, диктофонную запись. Сохранять записи телефонных разговоров, фиксировать дату и время каждого звонка, каждой личной встречи.

3.При общении с коллекторами необходимо запрашивать: доказательства основания долга (договор займа), доказательство права требования долга (доверенность, договор уступки права требования), наименование организации от имени которой осуществляется деятельность по взысканию долга, ФИО лица осуществляющего взаимодействие, его полномочия на осуществление взаимодействия с должником. Просьба о предоставлении доказательств, подтверждающих полномочия, почтой или E-mail.

4.Не бояться коллекторов, не показывать им свои опасения. Спокойно и адекватно общаться с ними. Отвечать, что все взаимодействие с коллекторами осуществляется через представителя. Не обещать коллекторам, оплатить долги.

5.Не пускать никого постороннего в свое жилое помещение. В случае, если лицо представляется судебным приставом, то необходимо уточнить у него: ФИО, должность, документ-основание подтверждающее полномочия, исполнительный лист, решение суда. Всегда уточнять данные о судебном приставе, у федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

6.Не сообщать коллекторам информацию о себе (о родственниках, о месте работы, об имуществе и т.д.).

7.Аккуратнее взаимодействовать с незнакомыми людьми, в том числе в социальных сетях. Не давать оснований полагать, что у Вас имеется какое-либо имущество.

8.Не подписывать никаких бумаг, которые предлагают коллекторы.

9.При угрозах жизни и здоровью, вам и вашим родственникам, незамедлительно сообщить об этом представителю и обратиться в правоохранительные органы.

Екатерина, если перед Вами действительно имеются долговые обязательства, то их необходимо исполнить. Однако обязательно необходимо выяснить все обстоятельства дела, для того чтобы не стать жертвой мошенников.

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Советую просто с коллекторами не общаться. Никак прав у них нет.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спасибо, все понятно!