Возможно ли работодателю требовать отработки двухнедельного срока при увольнении по трудовому договору?

Вопрос №12706500 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2017, 19:49
Я работаю по трудовому договору. Если я захочу уволиться имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право это основание т.е. отработка полностью зависит от работодателя захочет он вас без нее уволит а нет будете отрабатывать две недели это прописано в ТК РФ

16.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Это требования закона. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Да, вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели, меньший срок по договоренности с работодателем

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

16.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятие "отработка" не существует

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, имеет право или увольняйтесь по соглашению сторон, там можно отработать только 3 дня, если администрация не возражает.

16.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Елена! Если вы работаете по трудовому договору, то обязаны за две недели до даты предполагаемого увольнения предупредить работодателя о своем намерении. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Заставить Вас работать не может НИКТО! Но Вы обязаны предупредить работодателя о Вашем увольнении за две недели до Вашего увольнения. Что Вы будете делать эти две недели - это Ваше дело - можете пойти в отпуск (если работодатель Вас отпустит), можете заболеть, если будет больничный лист. Если просто не появитесь, то будете уволены за прогулы. Как альтернатива - можете подписать соглашение о расторжении трудового договора. Удачи Вам!

16.06.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если я заболею в этот срок и пойду на "больничный"? Спасибо.

16.06.2017, 19:56

Да, можно так, это срок нахождения на больничном будет засчитан в те две недели, которые должны доработать. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 19:59

Срок больничного войдет в 2 недели отработки. Если больничный будет больше - измените дату увольнения на последний день больничного, чтобы полностью завершить все расчеты.

16.06.2017, 19:59