LSN Messenger
Тула, 16.06.2017, 19:57

Возможна ли регистрация только 7/8 гаража в ЕГРН, если один из владельцев не желает принимать участие?

Вопрос №12706539 из г. Тула
опубликован 16.06.2017, 19:57
Можно ли зарегистрировать в ЕГРН только 7/8 гаража (1/8 гаража на одного и 3/4 на другого), если 3-й человек (владелец 1/8) вообще не желает принимать участие в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документ, подтверждающий право собственности на вашу долю, например, договор купли-продажи или дарения, вы имеете право зарегистрировать в росреестре право собственности независимо от желания этого 3-го человека.

16.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте непонятен ваш вопрос собственность и всё это или нет По каким документам оформлялся этот гараж? Почему три собственника и собственники ли они в этом случае? Нужно изучать Ваши документы очно Обратитесь с ними к юристу в вашем городе.

16.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Всё зависит от того, каким образом расппределяются указанные Вами доли.. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Гараж вообще еще не зарегистрирован ни на кого. У мужа есть свидетельство о праве наследования по закону на 1/8 домовладения. Куда входит и дом и гараж. На 3/4 у тети. И еще на 1/8 у сестры мужа. Гаражом пользуется уже больше 30 лет только мой муж. а домом только тетя. Вот мы и хотели поменяться. Отдать ей свою 1/8 дома. А она нам 3/4 гаража. Но землю под гаражом она уже оформила на себя. Но она согласна поменяться: она нам 3/4 гаража и землю под ним. а мы ей 1/8 дома. Т. к. она хочет дом продать.

16.06.2017, 20:47

Нельзя выделить долю в гараже за счет доли дома. Гараж - помещение, которое является составной частью дома и право собственности на него отдельно от дома Вам Росреестр не зарегистрирует, даже если это капитальное строение. Вам нужно подать иск в суд об определении порядка пользования домом и земельным участком в соответствии с долями и сложившимся порядком пользования земельным участком. Вы являетесь все участниками общей долевой собственности и при недостижении соглашения о порядке пользования им - спор решаептся в суде.

16.06.2017, 20:51

Здравствуйте. Воспользуйтесь ситуацией в таком плане. Определение порядка пользования производится по соглашению сособственников, а не в судебном порядке..

Суд - не примет иск, если стороны сами пришли к соглашению, поскольку нет нарушенного права. Обычное соглашение, но лучше, если Вам его составит адвокат/юрист. Кроме того, так как это доли - сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус же может и само соглашение подготовить. И вот это соглашение относите в Росреестр на регистрацию. Только в том случае, если реестр откажет в регистрации, то надо будет идти в суд. Но с жалобой на отказ росреестра, а не с тем, что советует коллега.

Можно ещё и произвести договор мены. Но только с ним больше мороки, чем с соглашением. В любом случае, через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 14:19