Уфа, 16.06.2017, 20:20

Действует ли текущий смс-штраф ГИБДД за превышение скорости из июля 2015 года?

Вопрос №12706628 из г. Уфа
опубликован 16.06.2017, 20:20
Пришла мне смс-штраф гибдд за превышение скорости от 6 июля 2015 года. Действует ли сейчас этот штраф.? Я лично не помню этот штраф. В 2016 году я поменял автомобиль.. и когда проходил регистрацию... то штрафов не было... а сейчас откуда то выплыло..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать это постановление, согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Пока срок давности исполнения ещё не вышел. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно действует, срок окончания исполнения данного постановления еще не истек, а если оно передано судебным приставам, то и не истечет.

16.06.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Да действует. Срок давности исполнения административного наказания составляет два года с момента вступления в силу постановления

Всего наилучшего!

16.06.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. То есть если нарушение было в 2015 г., а Постановление вынесено сейчас, то это незаконно.

16.06.2017, 20:28

Штраф был через камеру... постановление было во время... но узнал про штраф я только вчера..

16.06.2017, 20:32

Так я Вам и объяснил, что штраф еще действует, возможно передан на исполнение приставам, оплатите и избавьтесь от головной боли.

16.06.2017, 20:37

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

16.06.2017, 20:40

Здравствуйте. Я Вам именно об этом и указал, что штраф пока ещё действителен. Поскольку не прошло 2-х лет с момента вступления в законную силу. Срок давности не вышел. И обжаловать Вы его пока вправе. Поскольку получили

только вчера..

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 14:26