Нижневартовск, 16.06.2017, 20:27

Навязанная страховка при оформлении кредита - как вернуть деньги?

Вопрос №12706659 из г. Нижневартовск
опубликован 16.06.2017, 20:27
При оформлении кредита навязали страховку, сказали если страховки не будет то и кредита не будет, и я подписала договор на страховку, а теперь я хочу вернуть деньги за страховку, как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть договор страхования безболезненно для себя в течение 5 дней. Основание Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Пишите заявление в банк.

16.06.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В течение 5 дней после подписания договора можете вернуть страховку, обратитесь в страховую с соответствующим заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 20:28

Для возврата страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили страховку?

16.06.2017, 20:29

Добрый день. Возможность возврата страховки в течение 5 дней после заключения договора должна быть прописана в условиях договора. Если такого условия нет, невозможно расторгнуть договор.

16.06.2017, 20:29

После заключения прошел почти год.

16.06.2017, 20:33

Это сложнее, так как в данном случае расторгать и возвращать остаточные средства придется в судебном порядке. С уважением.

16.06.2017, 20:35

В данном случае вернуть страховку у вас однозначно не получится.

Потом, страховка это условие кредитора как гарантия. Давать кредит никто не обязан-это право банка, а не обязанность.

16.06.2017, 20:35

Прошло уже много времени, почему не обратились раньше? Сейчас вопрос можно решать только в претензионно-исковом порядке, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

16.06.2017, 20:35

Марина, ничего страшного. Пишите заявление в Ск в котором требуйте расторгнуть договор страхования. Но вот по поводу возврата страховки, нужно смотреть полис страхования и видеть правила страхования. Банк и СК какие? Укажите.

16.06.2017, 20:36

Добрый вечер! Вернуть часть навязанной Вам страховой премии Вы сможете только в том случае, если погасите кредитный договор досрочно и то, только через суд! Удачи Вам!

16.06.2017, 20:49